Террасная доска

Террасная доска — это современный и качественный материал из ДПК, который идеально подходит для открытых/закрытых террас, эксплуатируемой кровли, содовые дорожки, беседки, балконы, лоджии, клумбы и многое другое.

Полимерная террасная доска предназначена для наружного применения в любых климатических условиях. Материалы из ДПК благодаря своему сбалансированному составу прослужит до 50 лет.

Доска ДПК визуально идентична природной древисине, при этом не имеет таких недостатков, как горючесть, подверженность плесени и гниению, не имеет дефектов поверхности и не впитывает влагу, поэтому более устойчив к воздействию внешней среды.

Инструкция при использовании ДПК:

  • При работе с досками из ДПК применяются те же приемы и инструменты, что и при работе с древесиной твёрдых пород. Для работы используют инструменты с твердосплавными режущими кромками и зубьями. Предпочтительно использовать электрические инструменты — дрель, шуруповёрт, дисковую пилу или болгарку. Разметку и раскрой необходимо производить с особым тщанием, так как материал «не позволяет» ошибок. Обязательно использовать уровень, отвес, строительный угольник и мерительный инструмент – линейку, рулетку. Перед закручиванием шурупов необходимо предварительное засверливание сверлом меньшего диаметра.
  • Основание для террасного настила должно быть ровным, прочным и стабильным. Таким основанием может служить бетонная плита, цементная стяжка, уплотнённая щебёночно-песчаная подушка, несущие металлические либо деревянные балки. При устройстве сооружений из ДПК нужно предусмотреть возможность отвода грунтовых, талых и дождевых вод во избежание пучения грунта из-за замерзания. Желательный уклон основания 1-2% (1-2см на каждый 1м длины) для отвода воды в удобную сторону. Для качественного выравнивания плоскости настила, исключения прямого длительного контакта с водой и хорошей вентиляции террасы, лаги рекомендуется укладывать на пластиковые регулируемые опоры. При выборе направления укладки досок необходимо учитывать желаемое направление отвода воды и имеющийся уклон. Лаги (если не используются точечные опоры под них), укладываются только вдоль направления отвода воды. Террасные доски укладываются перпендикулярно к лагам и крепятся кляймерами. Шаг укладки лаг не должен быть больше 400мм.
  • Обязателен тепловой зазор не менее 10мм от стен, бордюров, водосточных труб и иных препятствий вблизи настила. Концы террасной доски обязательно должны опираться на лаги. Материалы из ДПК не требуют дополнительной обработки защитными составами, хотя использование специальных масел или красок для дерева возможно.

Рекомендации по уходу :

  • на протяжении всего срока эксплуатации необходимо поддерживать чистоту в пространстве под террасным настилом и между изделиями для беспрепятственного отвода дождевой и талой воды и обеспечения проветривания элементов конструкций для поддержания их в сухом виде
  • с необходимой периодичностью промывать покрытие водой под давлением с использованием обычных моющих средств
  • для удаления жирных пятен необходимо сразу после их возникновения, удалить загрязнение с  применением раствора обезжиривающего моющего средства и горячей воды.
Обсудить проект

Оставьте ваши контакты, наш менеджер Вам перезвонит и обсудит детали вашего проекта. В комментариях Вы можете указать дополнительные сведения, или добавить фотографии объекта.